绵涪研修(2018)字第02号
涪城区二○一八年春季中小学
教师培训与教育研究活动安排意见
各中小学、幼儿园:
依据《2018年研修工作意见》提出的工作目标和实施要求,本期教师培训和教育研究活动将继续围绕教学质量提升和教师队伍优化的工作核心核心,充分发挥教师培训和教育科研机构的研究、指导、服务的功能,进一步完善区域研修工作机制,促进全体教师整体水平和全区教育质量的不断提高。
为此,现将本期研修活动安排意见印发给你们,望认真组织实施,确保研修活动按时、高效、优质完成。我们将对学校教师参加活动及活动完成情况进行考核,考核结果纳入学校教学管理工作评价和师培工作评价。希各校及时公布本意见并作出精心规划安排,务必提前落实好每次活动及其相关责任人。
从3月17日(周六)开始,本期每周周三、周四、周六三天(法定放假期间除外),进修校图书室对学校教师开放,至6月30日结束,学习一天记6个继续教育规范学时,请告知全体教师。进修校所有研修活动也将纳入继续教育规范学时登记。
本期研修活动具体安排请见后面附件,除特别说明外,所有活动开始时间全区统一为:上午8:30,下午14:30。
涪城区教师进修校、教育研究室
二○一八年三月一日
附件:
1、2018年春幼教研修活动
2、2018年春季小学研修活动
3、2018年春季初中研修活动
4、2018春高中和职教研修活动
5、2018春艺体和特教研修活动
6、2018年春综合研修活动
附件1: 2018年春幼教研修活动 |
||||||||||||
3月28日 上午9:00 |
幼教 |
幼儿园青年教师培训 |
公办幼儿园、小学附属园入职三年内的青年教师 |
教师进修校 |
贺俊 |
|||||||
3月29日 上午8:00 |
幼教 |
区域游戏活动规划及一日活动流程安排 |
全区民办园 |
教师进修校 |
江涛 |
|||||||
5月18日 上午8:00 |
幼教 |
论文评选 |
全区幼儿园教师 |
教师进修校 |
江涛贺俊 |
|||||||
6月30日 上午8:00 |
幼教 |
区域游戏活动规划的实施 |
全区民办园 |
各民办园 |
江涛 |
|||||||
6月 |
幼教 |
区域游戏专题研讨 |
全区公办园教师 |
各公办园 |
贺俊 |
|||||||
附件2: 2018年春季小学研修活动 |
||||||||||||
3月8日 上午9:00 |
科学 |
小学科学优秀论文和案例评选 |
全体科学教师 |
教师进修学校 |
甘小军 常 青 |
|||||||
3月8日 下午2:35 |
语文 |
“整本书阅读课堂教学”培训会 |
教研组长及研修协作体牵头人 |
御营小学 |
巩建华 |
|||||||
3月9日 上午9:30 |
道德与法治 |
道德与法治研修规划研讨会 |
道德与法治研修的负责人一位;中心组成员 |
进修校沙龙室 |
胥小芸夏芙蓉 |
|||||||
3月13日 下午2:30 |
数学 |
教研组建设及活动 安排 |
各校教研组长及学科中心组成员 |
教师进修校 |
黄大成 |
|||||||
3月14日 上午8:30 |
英语 |
小学英语阅读教学专项培训 |
全体教师 |
花园实验小学 |
梁胜荣张仕志程远何彦琨 |
|||||||
3月15日 上午8:30 |
科学 |
新课标新教材新课堂专题研讨 |
全体科学教师 |
教师进修校 |
常青甘小军 |
|||||||
3月20日 下午2:30 |
数学 |
青年教师反思交流 活动 |
入职8年内的青年教师 |
进修校 |
黄大成王礼勇 |
|||||||
3月21日 上午8:00 |
英语 |
课堂教学指导 |
相关片区、协作体 教师 |
龙门学校南山小学 |
中心组梁胜荣何彦琨 |
|||||||
3月27日 下午2:30 |
数学 |
年级集体备课 |
年级学科教师 |
待定 |
各年级室主任 |
|||||||
3月29日 上午9:00 |
科学 |
课堂教学指导 |
相关教师及中心组成员 |
石洞小学 |
常青甘小军 |
|||||||
3月29日 上午8:20 |
语文 |
“整本书阅读课堂教学”比赛 |
各校教师代表 |
成绵路小学滨江校区 |
巩建华 |
|||||||
3月30日 上午8:30 |
信息 技术 |
小学信息课堂教学 探究 |
小学信息教师 |
青义小学 |
李东涛 |
|||||||
4月4日 上午8:00 |
英语 |
第12小组国培高端线下研修 |
本组成员 |
实验小学 |
谢小琴何彦琨 |
|||||||
4月4日 上午8:20 |
英语 |
第7小组国培高端线下研修 |
本小组全体成员 |
青义小学 |
杜晓娟 梁胜荣 |
|||||||
4月11日 上午8:00 |
英语 |
第10小组国培高端线下研修 |
本小组全体成员 |
东辰一小 |
王蓉梁胜荣 何彦琨 |
|||||||
4月18日 上午8:00 |
英语 |
第11小组国培高端线下研修 |
本组成员 |
南街小学 |
孔文杰 梁胜荣 何彦琨 |
|||||||
4月19日 上午8:00 |
道德与法治 |
小学道德与法治课堂教学展评1 |
道德与法治教师 |
安昌路小学 |
胥小芸 |
|||||||
4月20日 上午8:00 |
道德与法治 |
小学道德与法治课堂教学展评2 |
道德与法治教师 |
安昌路小学 |
胥小芸 |
|||||||
4月25日 上午8:00 |
英语 |
第9小组国培高端线下研修 |
本组成员 |
东辰二小 |
张霁何彦琨 梁胜荣 |
|||||||
4月28日 上午8:30 |
信息 技术 |
技术培训 |
小学信息教师 |
进修校 |
李东涛 |
|||||||
5月9日 上午8:00 |
英语 |
第8小组国培高端线下研修暨毕业班复习研讨 |
本组成员 |
成绵滨江 |
韩 丹何彦琨 梁胜荣 |
|||||||
5月17日 上午8:30 |
语文 |
小学语文“四课活动”之“中老年教师上研究课” |
各校教师代表 |
实验小学 |
巩建华 |
|||||||
附件3: 2018年春季初中研修活动 |
||||||||||||
3月5日 下午4:00 |
英语 |
2018年春季英语研修活动规划 |
各校组长、中心组全体成员 |
教师进修校 |
梁胜荣 |
|||||||
3月7日 下午2:30 |
物理 |
教研组工作培训会 |
全体教研组长、质量组长、中心组成员 |
涪城区教研室 |
李正春谢永刚 |
|||||||
3月7日 下午2:30 |
数学 |
数学教研组组长培训 |
各初中校数学教研组长 |
教师进修学校 |
郑伟 |
|||||||
3月14日 下午2:30 |
物理 |
八年级片区集体备课活动 |
全区八年级物理教师 |
二中协作体在十二中、实验中学协作体在杨家中学 |
李正春谢永刚文绍勇王素萍 |
|||||||
3月15日 上午8:30 |
生物 |
说课比赛 |
参赛教师和中心组所有老师,欢迎老师们观摩学习 |
教师进修校 |
周咏梅 苏芝林 |
|||||||
3月20日 上午9:00 |
语文 |
教研组建设专题培训 |
区中心组员\校教研组长 |
教师进修校 |
谢翔远何贵明 |
|||||||
3月21日 下午2:00 |
物理 |
中考复习、同课异构课堂研讨 |
全区初三物理教师 |
实验中学南山校区 |
李正春王素萍 |
|||||||
3月21日 下午2:00 |
数学 |
数学质量分析及问题探讨 |
全体数学教师 |
各相关学校 |
郑伟各校教研组长 |
|||||||
3月22日 上午8:00 |
地理 |
初中地理高效课堂策略研讨 |
全体初中地理教师 |
东辰中学 |
杨莲罗先凤 |
|||||||
3月22日 上午8:00 |
生物 |
优质课课堂教学展示 |
全区所有生物老师 |
八中 |
周咏梅 苏芝林 |
|||||||
3月22日 下午2:10 |
英语 |
九年级复习研讨 |
全区九年级英语教师 |
绵阳二中 |
梁胜荣 唐华 |
|||||||
3月23日 上午8:00 |
思想品德 |
教材处理与课堂结构优化探讨 |
二中片区思品教师 |
二中 |
雷文华 |
|||||||
3月27日 下午2:30 |
信息技术 |
同课异构 |
中学信息技术教师 |
四中 |
杨小聪 熊山王婧 |
|||||||
3月28日 上午8:00 |
思想品德 |
教材处理与复习课效益提升探讨 |
实验中学片区思品教师 |
实验中学本部(原中医校) |
刘长春郭际海 |
|||||||
3月28日 下午2:00 |
数学 |
几何教学探讨交流 |
全体八年级数学教师 |
实验中学城北校区 |
郑伟金科学 |
|||||||
3月29日 下午2:30 |
英语 |
八年级英语写作专题训练 |
八年级英语教师 |
东辰学校初中部 |
郑 彦梁胜荣 |
|||||||
4月10日 上午8:30 |
语文 |
部颁统编新教材阅读教学研讨 |
全体学科教师 |
实验中学城北校区 |
谢翔远谢首勇 |
|||||||
4月11日 下午2:00 |
物理 |
学习兴趣培养与有效教学观摩 |
全区八年级物理教师 |
东辰中学 |
李正春羊建军 |
|||||||
4月12日 下午2:25 |
英语 |
七年级课堂教学同课异构 |
全区七年级教师 |
龙门学校 |
唐静唐华梁胜荣 |
|||||||
4月17日至18日 |
综合 |
九年级二诊质量监测 |
各初中校 |
各校 |
教师进修校 |
|||||||
4月23日至27日 |
综合 |
各学科二诊质量分析 |
九年级各学科教师 |
各学科通知 |
各学科研修人员 |
|||||||
4月24日 下午2:30 |
信息技术 |
技能交流 |
中学信息技术教师(含高中) |
实验中学城北校区 |
杨小聪 刘雨王婧 |
|||||||
4月25日 上午8:00 |
历史 |
基于开卷考试的教学策略研讨 |
全体历史教师 |
东辰中学 |
何瑞树杨亚莎 |
|||||||
4月25日 下午2:00 |
数学 |
九年级复习教学研讨 |
全体九年级数学教师 |
涪城区教师进修校 |
郑伟 |
|||||||
4月25日 下午2:00 |
化学 |
中考复习备考会议 |
全区所有化学老师 |
东辰初中 |
周咏梅 胡维俊 |
|||||||
4月25日 下午2:30 |
物理 |
九年级片区集体备课活动 |
全区九年级物理教师 |
二中协作体在金家林、实验中学协作体在南山校区 |
李正春谢永刚文绍勇王素萍 |
|||||||
4月26日 上午8:00 |
地理 |
二诊质量分析及复习策略研讨 |
初二地理教师 |
东辰中学 |
杨莲罗先凤 |
|||||||
4月26日 上午8:30 |
生物 |
初二生物复习备考会议 |
全区生物老师 |
实验中学城北校区 |
周咏梅 苏芝林 |
|||||||
4月26日 下午2:30 |
英语 |
九年级二诊质量分析及复习策略 |
九年级英语教师 |
绵阳二中 |
梁胜荣 中心组 |
|||||||
4月27日 上午8:00 |
思想品德 |
重热点与二诊问题分析及复习教学建议 |
全体初三思品教师 |
绵阳四中 |
郭际海胡代培 |
|||||||
5月8日 上午8:00 |
物理 |
物理微课、优课视频、论文等展评活动 |
全区初中物理教师 |
各校 |
谢永刚各校物理教研组长 |
|||||||
5月10日 下午2:20 |
英语 |
八年级学生阅读专题训练 |
八年级英语教师 |
实验中学城北校区 |
胡圆圆梁胜荣 |
|||||||
5月16日 下午2:00 |
数学 |
数学教学辅助技术培训 |
全体数学教师 |
绵阳二中实验中学 |
郑伟金科学 贺烈军 |
|||||||
5月22日 上午8:00 |
语文 |
作文教学专题研修 |
全体学科教师 |
绵阳四中 |
谢翔远 杨玉霞 |
|||||||
5月30日 上午8:00 |
历史 |
川教版九年级新教材编写思路与特点培训 |
全体初中历史教师 |
绵阳二中 |
杨亚莎李仲明 |
|||||||
附件4: 2018春高中和职教研修活动 |
||||||||||||
3月5日 下午4:00 |
英语 |
2018年春季高中英语研修活动规划 |
各校组长、中心组全体成员 |
教师进修学校 |
梁胜荣 |
|||||||
3月14日 下午3:00 |
数学 |
教研组建设及研修活动规划 |
教研组长及中心组成员 |
教师进修学校 |
刘晓磊 |
|||||||
3月15日 |
物理 |
二轮专题复习策略研讨:示范课、复习策略研讨 |
高三教师中心组成员 |
东辰高中 |
罗贵生余军 |
|||||||
3月15日 下午2:30 |
英语 |
高三英语复习 研讨 |
区内高三英语教师 |
绵阳三中 |
梁胜荣 邝文秀 |
|||||||
3月21日 上午8:30 |
数学 |
高三数学复习课研讨 |
区域全体高三数学教师 |
东辰高中 |
刘晓磊彭泽民 |
|||||||
3月29日 下午2:00 |
地理 |
核心素养下的高中地理教学策略 |
全体高中地理教师 |
东辰中学 |
杨亚莎 |
|||||||
3月23日 上午8:00 |
语文 |
高中语文课堂教学比赛各校初赛 |
各校高中语文教师 |
各校 |
各校语文组长 |
|||||||
3月23日 上午8:00 |
历史 |
基于学科核心素养下的同课异构 |
全体高中历史教师 |
北川中学 |
杨亚莎 |
|||||||
3月28日 上午8:00 |
思想政治 |
高考信息交流与重热点分析 |
全体高三政治教师 |
丰谷高中 |
唐有、郭际海 |
|||||||
4月11日 下午2:30 |
数学 |
高中数学青年教师优质课比赛(初赛) |
全体高中数学教师 |
教师进修学校 |
刘晓磊 |
|||||||
4月12日 上午8:30 |
生物 |
有关三线生的生物成绩提高途径探索 |
全区高一、高二所有生物老师 |
东辰高中 |
周咏梅 李双田 |
|||||||
4月12日 上午8:40 |
物理 |
同课异构,互联网+高中物理课堂 |
高二物理教师、中心组成员 |
丰谷高中 |
罗贵生熊美先 |
|||||||
4月13日 上午8:00 |
语文 |
高中语文课堂教学比赛现场展示 |
所有高中语文老师 |
东辰高中 |
谢云张传森 |
|||||||
4月13日 上午9:00 |
其他 |
中职学校课堂教学研究 |
中职学校相关专业教师 |
绵阳职业技术学校 |
李正春赵林韩梅 |
|||||||
4月23日 |
信息 |
信息技术学业水平考试经验交流 |
高中信息技术教师 |
进修校 |
杨小聪 |
|||||||
4月26日 下午2:30 |
英语 |
高二学生英语写作技能训练 |
全体高二英语教师 |
丰谷中学 |
梁胜荣 周桂蓉 |
|||||||
5月8日 |
物理 |
微课、优课、论文等展评 |
全体高中物理教师 |
国家 省 市 区各级网络平台 |
李正春谢永刚 |
|||||||
5月10日 下午2:30 |
英语 |
高一学生阅读思维能力训练 |
全区高一英语教师 |
东辰学校高中部 |
梁胜荣 张心丽 |
|||||||
5月11日 上午9:00 |
其他 |
中职学校课堂教学研究 |
中职学校相关专业教师 |
绵阳职业技术学校 |
李正春赵林韩梅 |
|||||||
5月17日 上午8:30 |
化学 |
落实学生主体地位课堂教学探索 |
全区高一、高二所有化学老师 |
东辰高中 |
周咏梅 罗富军 |
|||||||
5月17日 |
物理 |
同课异构活动 互联网+高中物理课堂教学 |
高一年级全体物理教师中心组成员 |
绵阳三中 |
罗贵生 |
|||||||
5月30日 上午8:30 |
数学 |
高一、高二课堂变革研讨 |
各校高中数学教师 |
各校 |
刘晓磊彭泽民王菊华田文泉 |
|||||||
附件5: 2018春艺体和特教研修活动 |
||||||||||||
3月-6月 |
书法 |
中心组下校听课 |
中心组及部分优秀教师 |
各学校 |
张晓蓉肖尧罗国祥 |
|||||||
3月-7月 |
美术 |
中心组下校听课 |
中心组及部分优秀教师 |
各学校 |
肖尧张晓蓉张道富 |
|||||||
3月-7月 |
体育 |
中、小学中心组下校听评课 |
邱兴文、张巍、罗涛、谢雨及部分中心组成员 |
相关中、小学 |
邱兴文张巍罗涛谢雨 |
|||||||
3月6日 上午9:30 |
美术 |
本期研修活动规划会 |
全区美术中心组成员 |
教师进修学校 |
肖尧张晓蓉 |
|||||||
3月6日 下午2:00 |
书法 |
本期研修活动规划会 |
书法中心组成员 |
安昌路小学 |
张晓蓉 肖尧 |
|||||||
3月7日 上午12:00 |
音乐 |
中心组下校听评课指导音乐社团活动 |
全区各学校 |
全区各学校 |
张伟伟赵安永麻莉 |
|||||||
3月7日 上午12:00 |
音乐 |
参加协作体研修活动并加以指导 |
中心组及部分优秀教师 |
全区各协作体学校 |
张伟伟赵安永麻莉 |
|||||||
3月-7月 |
体育 |
参加中、小学协作体研修活动并加以指导 |
邱兴文 张巍 罗涛 谢雨及部分中心组成员 |
相关中、小学 |
邱兴文张巍 |
|||||||
3月23-25日 |
体育 |
羽毛球规则、裁判法培训及实践 |
全区中、小学体育教师 |
涪城区体育馆 |
陈科邱兴文张巍 |
|||||||
3月27日 上午8:00 |
体育 |
全区中小学体育教师集中研修活动 |
全区中小学体育教师 |
吴家中学 |
邱兴文张巍 |
|||||||
3月30日 上午8:00 |
书法 |
书法教师课堂教学能力培养系列---楷书(软笔)教学 |
全区专兼职书法 教师 |
安昌路小学 |
张晓蓉肖尧罗国祥 |
|||||||
2018年4月3日 上午8:00:00 |
音乐 |
优秀音乐教师专业成长经验交流 |
全区中小学音乐教师 |
安昌路小学 |
张伟赵安永 麻莉张兰 |
|||||||
4月12-15日 |
体育 |
排球规则学习培训及实践 |
全体中小学体育教师 |
实验中学城北校区 |
陈科邱兴文张巍陈兴华 |
|||||||
4月17日 上午8:00 |
其他 |
优秀青年教师课堂教学展示 |
特殊教育学校、随班就读学校 |
教师进修学校 |
张伟郑白琴 |
|||||||
4月20日 上午9:00 |
美术 |
美术微课展评(同课异构) |
全区美术教师 |
A61 |
肖尧张晓蓉 谢吉海 郑敏 |
|||||||
4月24日 上午8:00 |
音乐 |
优秀教学经验交流示范研讨 |
中小学音乐教师 |
园艺小学 |
张伟赵安永 麻莉李冬梅 |
|||||||
5月4日 上午9:00 |
美术 |
美术教育论文评选 |
全区美术教师 |
教师进修学校 |
肖尧张晓蓉张道富黄益 |
|||||||
6月21-24日 |
体育 |
篮球规则、裁判法培训及实践 |
全区中、小学体育教师 |
绵阳市东辰国际学校 |
陈科邱兴文张巍 |
|||||||
附件6: 2018年春综合研修活动 |
||||||||||||
3月15日 上午8:00 |
其他 |
涪城区第五届素质教育成果网络展评 |
全区学生 |
A61 |
谢云肖尧张晓蓉 甘小军 |
|||||||
3月20日 上午9:00 |
其他 |
2018春涪城区学校特色建设推进情况调研 |
校长及特色建设负责人 |
各校 |
谢云肖尧张晓蓉 甘小军 |
|||||||
3月26日 下午2:00 |
其他 |
专题培训、本学年工作安排 |
公办和社会力量办学的校级分管领导和本单位教师继续教育管理员 |
进修校学术厅 |
张平 |
|||||||
3月30日 上午9:00 |
心理学 |
初中心理活动课说课比赛 |
专兼职心理学教师 |
教师进修学校 |
邓剑 |
|||||||
4月25日 上午8:00 |
其他 |
特色学校考察学习 |
校长及特色建设负责人 |
相关学校 |
谢云肖尧张晓蓉 甘小军 |
|||||||
5月16日 上午9:00 |
其他 |
读万卷书,行万里路——班主任第七期培训会 |
各中小学班主任 |
成绵路小学 |
胥小芸郭纪太 |
|||||||
5月18日 上午9:00 |
其他 |
教育研修协作体课堂诊断总结交流 |
各学校协作体具体负责人 教科室主任以及教研组长代表1名. |
教师进修学校 |
刘雄飞 谢永刚 |
|||||||
5月25日 上午9:00 |
其他 |
区级课题成果推广及科研培训会 |
各校教科室主任 科研骨干教师2-5人 |
进修校学术厅 |
谢云邓剑 |
|||||||
6月5日 上午8:00 |
其他 |
班主任名师工作室发展现状调研 |
部分德育主任 |
教师进修学校 |
谢云胥小芸 |
|||||||
发布新评论