涪城区第二届中小学美术教师书画作品展评及研讨会顺利举行
为提高我区中小学美术教师专业技能,发挥自己的优势与特长, 11月27日上午,涪城区第二届中小学美术教师书画作品展评与研讨会在涪城区教师进修校如期举行。本次活动由区教研室美术教研员肖尧老师精心策划、主持和安排,区美协主席董福林老师亲临现场,全区一百余位美术老师全程参与。
会议伊始,肖尧老师公布了本次书画展的参评情况。本次展评活动共收集到美术绘画类作品97幅,书法类作品25幅。经过评委组的慎重评选,最终评出一等奖作品29件;二等奖作品58件;三等奖作品35件。在会议现场市美协副主席兼秘书长张道富老师、市美术教研员张晓蓉老师 、涪城区美协主席董福林先生,为获得一等奖的老师颁发了证书。
接着,东辰学校张道富老师从回顾上一届教师书画展入手,多角度的分析了专业成长对教师个人的影响,鼓励老师们持之以恒的参与专业的学习。罗国祥老师用自己多年来坚持不懈研究和学习书法的经验,向大家讲解了书法临帖及创作的章法,并细细点评了每一张作品,让老师们受益匪浅。
第三项,专业学习社团的成员进行交流。梁能佳老师分享了从师董福林老师,在国画社团培训后的心得与感悟,坚持不懈的努力就能取得收获。音乐教师王安元老师也跨界加入此次美术活动,并分享自己作为音乐老师参加书法社团学习的心得体会,他好学的精神令在场的每一位美术教师为之感动。涪城区美协主席董福林先生,用亲切生动的语言,为美术老师们的艺术发展做出了导向与期待。随后,与会老师观摩了此次参展作品,水粉、国画、油画……作品风格或潇洒俊逸、或宁静细腻,老师们驻足品味,直到中午还意犹未尽。
系列讲座、点评与观摩活动的开展,不仅开阔了老师们的眼界,更是唤醒了美术老师们沉睡的心,更新了对专业执着追求的意识。大家在交流中深刻地意识到,自己的专业成长会更好地带动对美术教学的热爱,过硬的专业能力会为课堂教学撑起坚实的舞台。
附件:涪城区第二届美术教师书画展评结果
涪城区第二届中小学美术教师书画作品展评结果(绘画类)
序号 | 题目 | 作者 | 学校 | 等级 |
1 | 岁月静好 | 张道富 | 东辰中学 | 一等奖 |
2 | 水井巷雨意 | 张道富 | 东辰中学 | 一等奖 |
3 | 风 | 黄益 | 成绵路小学 | 一等奖 |
4 | 秋意正浓 | 何明山 | 绵阳职业技术学校 | 一等奖 |
5 | 十里荷香 | 李春涛 | 御营小学 | 一等奖 |
6 | 奔跑在春天的路上 | 何力 | 实验小学 | 一等奖 |
7 | 风景小品 | 杨丹 | 东辰二小 | 一等奖 |
8 | 静物 | 杨文萍 | 实验小学 | 一等奖 |
9 | 故园 | 王碧 | 南街小学 | 一等奖 |
10 | 冬日垭口 | 陈昉 | 先锋路小学 | 一等奖 |
11 | 汶川的山 | 刘娟 | 实验小学 | 一等奖 |
12 | 西子湖畔 | 冯婷 | 园艺小学 | 一等奖 |
13 | 虔诚 | 谢吉海 | 实验中学 | 一等奖 |
14 | 鸢 | 蔡璐阳 | 实验中学城北小区 | 一等奖 |
15 | 钱因后果 | 王刃 | 警钟街小学 | 一等奖 |
16 | 世界 | 张鹏涛 | 丰谷小学 | 一等奖 |
17 | 迹忆 | 刘宇欣 | 丰谷小学 | 一等奖 |
18 | 版画人物 | 杜先应 | 东辰一小 | 一等奖 |
19 | 图穷币见 | 廖育贵 | 警钟街小学 | 一等奖 |
20 | 油画 | 李林 | 东辰二小 | 一等奖 |
21 | 重庆大轰炸 | 欧阳枢 | 东辰中学 | 一等奖 |
22 | 春风 | 丁彤 | 成绵路小学 | 一等奖 |
23 | 无题 | 廖育贵 | 警钟街小学 | 二等奖 |
24 | 素描静物 | 杨小静 | 花园实小 | 二等奖 |
25 | 山水 | 陈小川 | 西山路小学 | 二等奖 |
26 | 童年趣事 | 肖军 | 二中金家林 | 一等奖 |
27 | 君子之交 | 熊安琼 | 实验小学 | 二等奖 |
28 | 风景 | 唐鹏 | 成绵路小学 | 二等奖 |
29 | 早春 | 石松艳 | 花园实小 | 二等奖 |
30 | 素描 | 李露 | 东辰一小 | 二等奖 |
31 | 我的宝贝 | 刘娟娟 | 二中 | 二等奖 |
32 | 芙蓉花开 | 郑林梅 | 警钟街小学 | 二等奖 |
33 | 梅 | 梁能佳 | 实验小学 | 二等奖 |
34 | 牡丹 | 刘鎏 | 实验小学 | 二等奖 |
35 | 秋韵 | 郑敏 | 实验小学 | 二等奖 |
36 | 凝视无我空空也 | 于展鹏 | 实验小学 | 二等奖 |
37 | 池塘小景 | 景术峰 | 实验小学 | 二等奖 |
38 | 花鸟 | 贾冬梅 | 特教校 | 二等奖 |
39 | 清香溢远 | 张政国 | 吴家小学 | 二等奖 |
40 | 菊 | 王长萍 | 玉皇小学 | 二等奖 |
41 | 清峰绿树 | 税春梅 | 十二中 | 二等奖 |
42 | 闲居 | 敬蓉华 | 花园实小 | 二等奖 |
43 | 无题 | 丁彤 | 成绵路小学 | 二等奖 |
44 | 蕉 | 李娅辉 | 成绵路小学 | 二等奖 |
45 | 荷花 | 张小莉 | 成绵路小学 | 二等奖 |
46 | 一架新歌 | 许桂兰 | 成绵路小学 | 二等奖 |
47 | 山有木兮木有枝 | 金珊 | 花园实小 | 二等奖 |
48 | 晚风 | 李盼 | 石塘小学 | 二等奖 |
49 | 静物 | 周天纬 | 青义小学 | 二等奖 |
50 | 虾 | 周天纬 | 青义小学 | 二等奖 |
51 | 群虾 | 周天纬 | 青义小学 | 二等奖 |
52 | 花季少女 | 巩嘉佳 | 南街小学 | 二等奖 |
53 | 荷塘秋韵 | 蒋小燕 | 城郊小学 | 二等奖 |
54 | 冬梅 | 汪萍 | 园艺小学 | 二等奖 |
55 | 愚者抒情 | 赵律睿 | 青义小学 | 二等奖 |
56 | 微笑 | 骆平刚 | 东辰二小 | 二等奖 |
57 | 泰国国王普密蓬像 | 王庆 | 先锋路小学 | 二等奖 |
58 | 花卉白描 | 汪思源 | 成绵路小学 | 二等奖 |
59 | 素描 | 刘钢 | 石塘小学 | 二等奖 |
60 | 公园一角 | 王玉冰 | 二中 | 二等奖 |
61 | 怒放的奥斯丁 | 陈虹 | 新皂学校 | 二等奖 |
62 | 花旦 | 王宁霞 | 东辰中学 | 二等奖 |
63 | 人像 | 杜颖 | 东辰一小 | 二等奖 |
64 | 山涧 | 朱芝玉 | 特教校 | 二等奖 |
65 | 山水 | 翟霜霜 | 子云小学 | 二等奖 |
66 | 静物 | 蒋勤琴 | 青义小学 | 二等奖 |
67 | 思 | 左琦 | 特教校 | 二等奖 |
68 | 傣女 | 蒋泽金 | 青义小学 | 二等奖 |
69 | 紫色绣球花 | 王莹瑞 | 城北小学 | 二等奖 |
70 | 屈子问酒 | 赵文兵 | 成绵路小学 | 二等奖 |
71 | 绿韵 | 王文 | 剑门路学校 | 三等奖 |
72 | 艳红 | 巩嘉佳 | 南街小学 | 三等奖 |
73 | 老人头像 | 涂珂瑞 | 丰谷高中 | 三等奖 |
74 | 荷塘月色 | 杨婷 | 吴家小学 | 三等奖 |
75 | 巴渝重庆 | 王棪 | 青义小学 | 三等奖 |
76 | 梅 | 王碧 | 南街小学 | 三等奖 |
77 | 菊 | 罗阳 | 御营小学 | 三等奖 |
78 | 秋实 | 张彬彬 | 御营小学 | 三等奖 |
79 | 蜀山丘壑 | 李玎山 | 先锋路小学 | 三等奖 |
80 | 采菊东篱下 | 刘颖 | 城郊小学 | 三等奖 |
81 | 梅花 | 王昀晖 | 城郊小学 | 三等奖 |
82 | 墙角数枝梅 | 程晓燕 | 城郊小学 | 三等奖 |
83 | 人物写生 | 郑琬静 | 吴家中学 | 三等奖 |
84 | 南瓜 | 张韧 | 二中金家林 | 三等奖 |
85 | 梅 | 周婷 | 杨家小学 | 三等奖 |
86 | 秋菊 | 周婷 | 杨家小学 | 三等奖 |
87 | 梅2 | 周婷 | 杨家小学 | 三等奖 |
88 | 孔雀 | 李静茹 | 南街小学 | 三等奖 |
89 | 山水 | 宋艾泽 | 安昌路小学 | 三等奖 |
90 | 鸭戏 | 夏瑞苹 | 警钟街小学 | 三等奖 |
91 | 映日荷花 | 景术峰 | 实验小学 | 三等奖 |
92 | 清香 | 景术峰 | 实验小学 | 三等奖 |
93 | 山水 | 谭开军 | 东辰一小 | 三等奖 |
94 | 荷花 | 陈娟 | 实验小学 | 三等奖 |
95 | 荷 | 江洵 | 安昌路小学 | 三等奖 |
96 | 出淤泥不染 | 李秋月 | 杨家小学 | 三等奖 |
97 | 花黄盛开 | 林小勇 | 实验中学 | 三等奖 |
涪城区第二届中小学美术教师书画作品展评结果(书法类)
序号 | 题目 | 作者 | 学校 | 等级 |
1 | 雨霖铃 | 罗国祥 | 安昌路小学 | 一等奖 |
2 | 定风波 | 于展鹏 | 实验小学 | 一等奖 |
3 | 秋浦歌 | 赵惠 | 警钟街小学 | 一等奖 |
4 | 篆书 | 张敦红 | 花园实小 | 一等奖 |
5 | 临张猛龙碑 | 白小松 | 三中 | 一等奖 |
6 | 山行 | 汤策慧 | 七中城北 | 二等奖 |
7 | 曹全碑 | 何欢 | 东辰二小 | 二等奖 |
8 | 木兰辞 | 黄厚尚 | 花园实小 | 二等奖 |
9 | 小石潭记 | 谢吉海 | 实验中学 | 二等奖 |
10 | 临三坟记 | 石松燕 | 花园实小 | 二等奖 |
11 | 临江仙 | 王长萍 | 玉皇小学 | 二等奖 |
12 | 曹全碑 | 杜昕恬 | 东辰二小 | 二等奖 |
13 | 无题 | 冉华 | 东辰二小 | 二等奖 |
14 | 汲黯传 | 汪萍 | 园艺小学 | 二等奖 |
15 | 三峡 | 税春梅 | 十二中 | 二等奖 |
16 | 书法 | 刘维霞 | 园艺小学 | 三等奖 |
17 | 书法 | 母郭鸿 | 石塘小学 | 三等奖 |
18 | 诫子书 | 谢明宏 | 世纪城小学 | 三等奖 |
19 | 如梦令 | 徐旭 | 实验中学 | 三等奖 |
20 | 石鼓文 | 黄厚尚 | 花园实小 | 三等奖 |
21 | 谦卦碑 | 黄厚尚 | 花园实小 | 三等奖 |
22 | 运智藏神 | 徐高峰 | 南山小学 | 三等奖 |
23 | 为人师表 | 林小勇 | 实验中学 | 三等奖 |
24 | 垂缕饮清露 | 翟霜霜 | 子云小学 | 三等奖 |
附:部分获奖作品图片
发布新评论